Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

По общему правилу обжаловать постановление об административном правонарушении можно в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Обычно экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением технических средств, работающих в автоматическом режиме, направляются лицу, в отношении которого вынесено постановление об административном правонарушении, с использованием почтовой связи.
Вместе с тем, Федеральным законом от 29.12.2020 № 471-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым в случае если правонарушение фиксируются автоматической дорожной камерой, получить постановление об административном правонарушении и обжаловать его можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).
С 1 сентября 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 19.06.2021 № 947, которым утверждены правила, предусматривающие новый порядок направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам по делам об административных правонарушениях, возбужденных с применением работающих в автоматическом режиме средств фото-видеофиксации.
Так, постановление будут считать доставленным на следующий день с момента:
- его размещения на Госуслугах - если адресат согласился получать такие документы лишь этим способом;
- входа адресата на портал в течение 7 дней с даты размещения - если согласия нет.
Документ направят на бумаге, если адресат:
- не зарегистрирован на Госуслугах;
- не зашел на портал в течение 7 дней с даты размещения постановления и не дал согласие получать такие документы через него или отозвал согласие;
- отказался получать постановления через Госуслуги.
Обжаловать штраф с дорожных камер так же можно через единый портал государственных услуг.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Д.А. Разуваев