Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Федеральным законом от 20.12.2017 № 412-ФЗ внесены изменения в статьи 245 и 285.1 Уголовного кодекса РФ, повышающие уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.
В статье 245 УК РФ уточняется, что обязательным признаком деяния является цель - причинение животному боли и (или) страданий, что исключает возможность применения этой статьи к случаям правомерного умерщвления животных, их гибели или причинения им увечья. За совершение данного преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Если же, вышеуказанные деяния совершены группой лиц, либо в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составит до пяти лет.
Указанным законом также вводится повышенная уголовная ответственность за деяния, предусмотренные статьёй 258.1 УК РФ – незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, если эти деяния сопряжены с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»). За указанные преступления предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы с назначением штрафа до двух миллионов рублей.
Данные поправки действуют с 01.01.2018.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции                                                                                Л.А. Гермашева