Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Согласно налоговой амнистии 2018 года налоговые органы самостоятельно спишут задолженность без участия налогоплательщиков.
Для физических лиц подлежит списанию задолженность по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам), которая образовалась у гражданина на 01.01.2015, а также начисленные на данную задолженность пени.
У физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списывается задолженность по налогам, уплата которых связана с ведением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу), которая образовалась по состоянию на 01.01.2015, а также начисленные на неё пени и задолженность по штрафам.
Также, у физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списывается задолженность по страховым взносам, образовавшаяся за расчётные периоды до 01.01.2017, а также начисленные на неё пени. Размер списываемой задолженности по страховым взносам определяется путём получения сведений из Пенсионного фонда РФ.
Требованиями действующего законодательства установлено, что вышеуказанная задолженность списывается налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Таким образом, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, дополнительно с заявлениями о списании задолженности в налоговые органы обращаться не нужно.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции                                                     Л.А. Гермашева