Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Всего за 2017 год прокуратурой района в суды общей юрисдикции было направлено 100 исковых заявлений на сумму 541 тыс. руб., из которых в настоящее время 99 исковых заявлений удовлетворены в полном объёме, 1 – находится на рассмотрении.
В интересах социально-незащищённой категории граждан прокуратурой было предъявлено 51 исковое заявление, которые были удовлетворены в полном объёме. Стопроцентная удовлетворяемость заявлений свидетельствует о законности и обоснованности предъявленных требований и, как следствие, влечет за собой устранение нарушений прав, свобод и законных интересов граждан.
Прокурором района в 2017 году предъявлялись иски о взыскании задолженности по арендной плате с ООО «Цимлянское» в интересах арендодателей, являющихся пенсионерами и инвалидами, в сфере защиты прав граждан на лекарственное обеспечение, о понуждении к обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Благодаря прокурорскому вмешательству в бюджет региона возвращено 139 тыс. руб. в результате причинения ущерба по преступлениям.
Значительное внимание в прокурорской деятельности уделяется информации, размещаемой в сети «Интернет». Так, по инициативе прокуратуры района в принудительном порядке Роскомнадзором был закрыт доступ к 65 сайтам, содержащим незаконную информацию в сфере терроризма и экстремизма, реализации алкогольной продукции и лекарственных препаратов.
Деятельность прокуратуры района по защите прав и свобод граждан в порядке искового производства является одной из приоритетных сфер деятельности органов прокуратуры.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                              Я.М. Манжосова