Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

IMG 5669Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943года. Битва, подобной которой не знала история войн. 77 лет назад 2 февраля 1943 года наш город Сталинград был освобожден от фашистских захватчиков.
2 февраля для жителей п. Басакин, в парке, у обелиска «Братской могилы», состоялся митинг «Гордится вами вся Россия, а помнит вся страна», на котором присутствовало 100 человек.

DSCN0404Слово для открытия митинга было предоставлено главе Басакинского поселения Водолазову А. Т. От прозвучавших на митинге воспоминаний сердца присутствующих не раз содрогнулись от горячих слов и боли, которую пережили наши отцы, деды.

Прошлась война и по Басакинской земле, на фронт ушло около 300 чел. Вернулись 182 чел., остальные -114 чел, остались лежать в земле. Учащиеся из Басакинской СОШ прочитали стихи, а мальчишки из клуба "Гвардеец" несли караул у обелиска.
Непременной частью митинга стала минута скорбного молчания и возложение цветов, как дань памяти всем, кто не вернулся с бранных полей.
Каждый день, прожитый нами, уносит её всё дальше, в глубину истории. Донести историческую правду об одном из величайших событий минувшего века – долг и огромная ответственность старшего поколения перед младшим поколением, живущим в третьем тысячелетии. Ведь именно на них, ложится ответственность за будущее нашей Родины. А для этого нельзя забывать прошлого.