Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

IMG 5651Война – одна из наиболее героических страниц в истории нашей Родины. Всем знакомо страшное, наполненное звуками взрывов и запахом пороха понятие «дети войны». Это наши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки. Во время Великой Отечественной войны им было очень трудно. Их лучшие годы пришлись на время горя и лишений.
Разрушенные дома и звуки выстрелов, воздушная тревога, эвакуация и «похоронки» с фронта – вот что запомнили дети. Многие ребята не знали, что такое игрушки. Вместо детских песенок они слышали разрывы бомб, вместо чистого неба видели вражеские самолёты.

00130.01.2020 г. работниками МКУК «Басакинский СДК» проведён урок мужества, посвящённый блокаде Ленинграда: «Потапка и война». Ведущие предложили школьникам 1- 4 классов пройти дорогами Великой Отечественной войны вместе с детской игрушкой – медвежонком Потапом, или Потапкой, как называла его маленькая ленинградская девочка Лара.
Начинается история с рассказа о том, как Потапка со своей хозяйкой – девочкой Ларой жил еще в мирное время в Ленинграде, как началась война и город оказался в блокаде, как мишку вместе с детьми из детского сада эвакуировали из Ленинграда, и как во время переезда через Ладогу он был потерян. Так началось путешествие-скитание плюшевого медвежонка. Он прошёл всю войну через руки разных людей. Побывал и на передовой Курской дуги, и в глубоком тылу в Узбекистане, и в Белорусских партизанских лесах… И только через много лет мишка вернулся к своей уже повзрослевшей хозяйке. Эта история основана на реальных событиях, которые произошли с народной артисткой Ларисой Лужиной.002
Кроме того дети посмотрели короткометражный фильм: «Потапка на войне». Вниманию ребят была предложена книжная выставка-реквием: «…И этой недетской печали нам хватит на тысячу лет…», эпиграфом которой послужили слова замечательной поэтессы Ольги Бергольц, прошедшей самой все ужасы войны:

Пусть уличит истерзанное детство
Тех, кто войну готовит, навсегда,
Чтоб некуда им было деться
От нашего грядущего суда…
Соплякова Л.Л.