Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

КОМИССИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

БАСАКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПРОТОКОЛ № 3

 

Время – 14 ч. 00 мин. 28.09.2018 г.

Место – кабинет главы Басакинского сельского поселения

 

Присутствуют: члены комиссии

Повестка дня:

   

1. Правоприменительная практика по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании не действительными правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Басакинского сельского поселения, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений

Паршина Е.М., главный специалист (по общим вопросам) администрации Басакинского сельского поселения

2. О результатах проведенной антикоррупционной экспертизы правовых актов в 2018 году

Паршина Е.М., главный специалист (по общим вопросам) администрации Басакинского сельского поселения

3. Об осуществлении муниципального финансового контроля и о результатах ревизий и проверок по соблюдению бюджетного законодательства

Водолазов А.Т., глава Басакинского сельского поселения

4. Мониторинг действующего законодательства по противодействию коррупции

Паршина Е.М., главный специалист (по общим вопросам) администрации Басакинского сельского поселения

По первому вопросу заслушали информацию главного специалиста (по общим вопросам) администрации Басакинского сельского поселения, секретаря комиссии Паршину Е.М., которая сообщила присутствующим, что за истекший период 2018 года судами не выносились решения о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления Басакинского сельского поселения и их должностных лиц.

По второму вопросу: Заслушали информацию главного специалиста (по общим вопросам) администрации Басакинского сельского поселения, секретаря комиссии Паршину Е.М., которая сообщила присутствующим:

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и нормативных актов органов местного самоуправления Басакинского сельского поселения проводится в соответствии с действующим законодательством. За истекший период 2018 года проведена антикоррупционная экспертиза 36 проектов НПА органов местного самоуправления Басакинского сельского поселения. В ходе проведения экспертизы коррупциогенных факторов не выявлено. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов НПА и НПА при мониторинге их применения передано Чернышковскому муниципальному району согласно Соглашения № 2 от 24.11.2017 г. о передаче полномочий по осуществлению мер по противодействию коррупции в границах Басакинского сельского поселения.

По третьему вопросу: Заслушали информацию Водолазова А.Т., главы Басакинского сельского поселения.

На основании удостоверения от 18.06.2018 года № 10, выданного председателем Контрольно-счетной палаты Чернышковского

муниципального района М.П. Загудаевой, проведена проверка эффективности использования средств бюджета Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района, направленных главному распорядителю бюджетных средств администрации Басакинского сельского поселения.

Проверка проводилась с 18.06.2018 года по 06.07.2018 года в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района на 2018 год.

Проверяемый период с 01.01.2016 года по 01.04.2018 года.

В ходе проверки все указанные нарушения и недостатки были устранены.

По четвертому вопросу заслушали информацию главного специалиста (по общим вопросам) администрации Басакинского сельского поселения, секретаря комиссии Паршину Е.М., которая сообщила присутствующим:

Постановлением Правительства РФ от 05.03.2018 № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия» утверждено Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Изданное в целях реализации Федеральных законов от 01.07.2017 № 132-ФЗ и от 28.12.2017 № 423-ФЗ Положение определяет порядок включения сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, исключения из него сведений, размещения реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в сети Интернет.

Федеральным законом от 04.06.2018 № 145-ФЗ внесены изменения в статью 2 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

В целях устранения коррупциогенных факторов проекты нормативных правовых актов подлежат оценке во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами.

Одним из названных в статье 2 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» пяти принципов организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), не содержащим указание на проекты нормативных правовых актов, является оценка нормативного правового акта во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами.

Однако все принимаемые и действующие нормативные правовые акты обладают и общими, и специфическими чертами, находятся в строгой зависимости (взаимосвязи) друг от друга. Игнорирование этого факта снижает эффект правотворческой и правоприменительной деятельности, затрудняет формирование целостного нормативного правового акта, доступного, понятного для граждан, должностных лиц и специалистов.

В этой связи настоящим Федеральным законом в пункт 2 статьи 2 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» внесено дополнение, согласно которому оценке во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами подлежит и проект нормативного правового акта.

Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы» утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы.

Мероприятия, предусмотренные Национальным планом, направлены на решение следующих основных задач:

совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

обеспечение единообразного применения законодательства РФ о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов;

совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;

совершенствование порядка осуществления контроля за расходами и механизма обращения в доход РФ имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы;

обеспечение полноты и прозрачности представляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания;

совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц;

систематизация и актуализация нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции, устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании в области противодействия коррупции;

повышение эффективности международного сотрудничества Российской Федерации в области противодействия коррупции, укрепление международного авторитета России.

С 3 августа 2018 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.08.2018 № 307-ФЗ в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

В частности, расширен перечень должностных лиц, которые при проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера наделены правом получения (по запросу в кредитные организации) справок по операциям, счетам и вкладам клиентов банков (в отношении физических и юридических лиц). При этом соблюдение прав проверяемых лиц гарантировано установленным законом требованием к использованию представленной информации исключительно в соответствии с законодательством о противодействии коррупции.

Упрощен порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения (за исключением увольнения в связи с утратой доверия) к государственным и муниципальным служащим, военнослужащим и иным лицам (с их согласия и при условии признания ими факта совершения нарушения на основании доклада подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений), а также установлен единый срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства (не позднее трех лет со дня совершения коррупционного правонарушения).

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня, Комиссия решила:

По первому вопросу:

Информацию главного специалиста (по общим вопросам), секретаря комиссии Паршиной Е.М. принять к сведению.

По второму вопросу:

Информацию главного специалиста (по общим вопросам), секретаря комиссии Паршиной Е.М. принять к сведению.

По третьему вопросу: Информацию главы Басакинского сельского поселения Водолазова А.Т., председателя комиссии, принять к сведению.

По четвертому вопросу:

Информацию главного специалиста (по общим вопросам), секретаря комиссии Паршиной Е.М. принять к сведению.

Председатель комиссии, глава

Басакинского сельского поселения                              А.Т.Водолазов

Секретарь комиссии                                                       Е.М. Паршина

 

КОМИССИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

БАСАКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

 

Время – 14 ч. 00 мин. 28.09.2018 г.

Место – кабинет главы Басакинского сельского поселения

 

Присутствуют: члены комиссии

Повестка дня:

   

1. Правоприменительная практика по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании не действительными правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Басакинского сельского поселения, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений

Паршина Е.М., главный специалист (по общим вопросам) администрации Басакинского сельского поселения

2. О результатах проведенной антикоррупционной экспертизы правовых актов в 2018 году

Паршина Е.М., главный специалист (по общим вопросам) администрации Басакинского сельского поселения

3. Об осуществлении муниципального финансового контроля и о результатах ревизий и проверок по соблюдению бюджетного законодательства

Водолазов А.Т., глава Басакинского сельского поселения

4. Мониторинг действующего законодательства по противодействию коррупции

Паршина Е.М., главный специалист (по общим вопросам) администрации Басакинского сельского поселения

Заслушав и обсудив информации Водолазова А.Т., главы Басакинского сельского поселения, председателя комиссии, главного специалиста (по общим вопросам), секретаря комиссии администрации Басакинского сельского поселения Паршиной Е.М.,

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

По первому вопросу:

Информацию главного специалиста (по общим вопросам), секретаря комиссии Паршиной Е.М. принять к сведению.

По второму вопросу:

Информацию главного специалиста (по общим вопросам), секретаря комиссии Паршиной Е.М. принять к сведению.

По третьему вопросу: Информацию главы Басакинского сельского поселения Водолазова А.Т., председателя комиссии, принять к сведению.

По четвертому вопросу:

Информацию главного специалиста (по общим вопросам), секретаря комиссии Паршиной Е.М. принять к сведению.

Председатель комиссии, глава

Басакинского сельского поселения                                                 А.Т.Водолазов

Секретарь комиссии                                                                           Е.М. Паршина